Дорогие лекарства сдают позиции.

 

Век дорогостоящих лекарств стал постепенно клониться к своему закату. Заканчиваются сроки патентов, которые давали право различным фармацевтическим компаниям монопольно производить и продавать свою продукцию.
Рынок стал наводняться высококачественными дженериками, то есть копиями оригинальных «брендовских» препаратов, которые раньше вызывали у любого посетителя аптеки благоговейный ужас перед ценой.

Теперь многие дорогостоящие препараты буквально канули в лету, так как их вытеснили их намного более дешевые двойники.

Препараты эти не уступают качеству своим прародителям, так как их составы абсолютно одинаковы. Но из-за того, что на них уже не было потрачено миллионов долларов, чтобы разработать, найти нужный результат путем проб и ошибок, и в конце концов разрекламировать продукт, то и стоят они намного дешевле.

Проще говоря, фирмы производители дженериков не стали изобретать колесо, а просто взяли это колесо и стали его продавать. Вызывая досаду у тех, кто сидел бессонные ночи напролет и выдумывал, сделать ли это колесо круглым или квадратным.

Фирмы, которые с успехом производят дженерики, находятся в России и странах третьего мира, так как там рабочая сила и сырье намного дешевле, чем в Европе и Америке.

Наряду с рядовыми дженериками, найти которые можно в каждой аптеке, Фирмы выпускают также и более дорогие, эксклюзивные препараты. Например, для лечения онкологии или эректильной дисфункции и половых расстройств у мужчин. Так как стоимость оригинальных лекарств делает практически невозможным их использование большинством пациентов.

Так, в любой онкологической клинике подавляющее количество препаратов родом из Индии, потому что сделать себе химиотерапию оригинальными препаратами обойдется больному в миллионы рублей. Аналоги же лекарств снижают это лечение в десятки раз.

Также можно без труда достать аналоги препаратов для лечения эректильной дисфункции мужчин. Например, дженерик сиалис купить можно во многих онлайн аптеках, и обойдется он опять же в десять раз дешевле оригинала. При этом не уступая по качеству.

Таким образом, можно надеяться, что нужные лекарства с годами все же будут дешеветь, а не дорожать.

Дата публикации: Март 23, 2013