Черная икра и ее полезные свойства

 

С давних времён, у нас на Руси, чёрная икра была едва ли не на каждом столе – как у богатейших дворян, так и у простых людей. Она не считалась дефицитом, или каким – то деликатесом. А блинчики с чёрной икрой до сих пор являются народным блюдом. С тех времён ситуация сильно изменилась – теперь чёрная икорка считается одним из самых дорогих удовольствий.
Черная икра появляется благодаря рыбам, которые относятся к семейству осетровых. И является одним из самых полезных и натуральных продуктом! Благодаря матушке – природе она обладает бесценным источником полезных свойств, которые так необходимы человеку. Даже знахари, в далёкие времена, знали много рецептов, с применением чёрной икры!
Большая цена на чёрную икру в наше время обусловлена тем, что в своё время, узнав обо всех полезных свойствах и качествах этого продукта, люди начали беспощадный отлов всей рыбы в Каспийском море. Человек вмешался в естественных ход природы. Резко сократился нерест рыбы и привёл этот вид почти к полному вымиранию. Поэтому теперь не все себе могут позволить купить икры даже на самые любимые праздники.
Из – за дефицита и высокой цены чёрной икры, люди теперь редко задумываются о каких-либо полезных качествах этого продукта. Хотя многие врачи рекомендуют употреблять иметь в рационе, как можно чаще, чёрную икру. В ней содержатся такие микроэлементы, как натрий, калий, йод, цинк, магний и фосфор, так же богата белками и различными витаминами.
Если периодически употреблять в рацион чёрную икру, она будет способствовать лучшей работе сердца и желудка. Буквально каждая маленькая икринка содержит в себе все необходимые полезные элементы, которые позволяют полноценно функционировать нашему организму и иметь крепкое здоровье.
Иммунитет так же станет крепче и выносливее у тех людей, которые часто кушают чёрную икру. Нет ограничений по -возрасту для приёма в пищу этого продукта – он полезен людям любых возрастов, в том числе и детям. Тем более икра будет очень полезна для растущего детского организма. А если вы вас проблемы со щитовидной железой, то чёрная икра вам просто необходима!
Ну а если говорить о вреде чёрной икры, то он заключается только в одном – это некачественность продукта и высокая на него цена! Однако, если вы решились покупать этот продукт, то экономить на нём точно не стоит. И нужно действовать по принципу – чем дороже чёрная икра, тем она качественней и полезнее!

Дата публикации: Апрель 7, 2013