БАНДАЖ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ – 9 МЕСЯЦЕВ НАДЕЖДЫ И ЛЮБВИ

 

бандаж для беременныхКак правило, беременная женщина зачастую чувствует определенный дискомфорт в организме. Так как малыш набирает вес, при этом матка растягивается, соответственно повышается нагрузка на таз, спину, мочевой пузырь и ноги. Для того чтобы женщине облегчить ее состояние врачи гинекологи настоятельно рекомендуют использовать бандаж для беременных. В значительной мере это необходимо беременным, вынашивающим двойни и тройни. Бандаж представляет собой пояс из эластичной ткани, который способствует снижению основной нагрузки на спину и живот. Он также благотворно влияет на улучшение кровообращения в тазу и предотвращает преждевременные сокращения. Существует несколько типов бандажей для беременных. Дородовый бандаж может выглядеть в виде трусов с поддерживающей вставкой для живота. Универсальным считается бандаж, который надевается до и после родов и регулируется с помощью липучек. Современная медицина позаботилась о беременных женщинах и на сегодняшний день существует достаточно удобный бандаж – трусики, которые одеваются сверху обычных трусов. Этот вид бандажа отлично фиксирует матку и хорошо поддерживает живот. Бандаж – пояс, пользующийся огромной популярностью, за счет наличия липучек и лент, которые надежно поддерживают живот.

Бандаж для беременных просто необходим при физической усталости, тяжести в ногах, и ослабленных мышцах живота, а также максимально уменьшающих нагрузку на позвоночник. Если есть угроза не вынашивания, то бандаж прекрасно поможет решить данную проблему. К тому же, если есть вероятность неправильного положения плода, то бандаж является необходимым предметом при вынашивании малыша.

Чтобы выбрать подходящий бандаж, необходимо, для начала измерить окружность живота и подобрать удобное по жесткости для мамы и безопасное для малыша крепление. При выборе, желательно, отдавать предпочтение тому бандажу, который состоит из качественных и натуральных тканей. Ведь, удачно выбранный бандаж, максимально облегчит боль и снимет неприятный симптом, а также сделает комфортным общее состояние будущей мамочки.
Как правило, бандаж нужно носить на 22-24 недели беременности, но вполне возможно использовать его и раньше, никакого вреда от этого не будет, скорее наоборот – одна польза. Он просто необходим для предотвращения появления растяжек или возможной предрасположенности к ним. Бандаж обладает массой преимуществ, помогающие облегчить вынашивание малыша в такой непростой период в жизни женщины. Но, прежде чем приобрести бандаж, необходимо, проконсультироваться с лечащим врачом гинекологом о режиме ношения бандажа.
Бандаж нельзя носить постоянно и тем более в нем спать. После ношения бандажа продолжительностью более 3 часов, необходимо, делать 40 минут перерыва. Если же его назначил доктор, по каким – то серьезным показаниям, то перерывы делать необязательно. При использовании бандажа женщина должна ощущать максимальный комфорт и облегчение. Желательно носить бандаж до самых родов, но следует ориентироваться на собственные ощущения. При правильном надевании и ношении бандажа, несомненно, он принесет только пользу и максимальные удобства. Ношение бандажа благотворно влияет на подготовку мышц матки и брюшной области к родам, если все это совмещать с физическими упражнениями, при этом гимнастику для укрепления мышц спины вполне возможно делать в бандаже. Также необходимо спать беременным только на жестком матрасе, под который нужно подложить доску, тогда можно совсем забыть о болях в спине.

Дата публикации: Май 1, 2013