Вегетарианство. Польза и вред

 

Трудно не заметить, что в последние несколько лет все большее количество людей начинает поддерживать вегетарианцев и присоединяться к ним. Большинство становится ими вследствие религиозных взглядов или моральных соображений (речь идет о защите животных), некоторые же решают выбрать этот образ жизни, следя за своим здоровьем и желая питаться полезной пищей. Когда Бернард Шоу оказался в больнице, врачи заключили: пациент не сможет выздороветь, если не начнет употреблять мясо. На это он сказал, что смерть лучше, чем каннибализм. Так, Шоу дожил до 94 лет, так и не начав есть мясо.
Стоит предупредить, что вегетарианство (а оно подразумевает отказ не только от мяса, но и от молочных продуктов и яиц) может негативно сказаться на здоровье человека. Случиться это может в том случае, если вегетарианец не спланировал свою диету сбалансированной. При отказе от мясных и молочных продуктов следует полностью пересмотреть свою диету и убедиться в том, что она содержит все необходимые организму вещества. При
этом воду следует пить только очищенную и чистую, так как загрязненная вода может стать источником болезней. Заботясь о своем здоровье, нужно заботиться и об окружающей среде. Биологическая очистка сточных вод поможет оградить окружающую среду от продуктов жизнедеятельности человека.
Изначально врачи были негативно против вегетарианства и говорили, что данный образ питания не способен позволять человеку сохранять хорошее здоровье. Однако, сейчас их мнение изменилось, и многие люди отказываются от мяса именно ради того, чтобы поправить свое здоровье. Объяснить это можно тем, что организм не будет перегружен ненужными ему жирами и белками, что, несомненно, благоприятно скажется на здоровье человека и избавит его от риска получить многие хронические заболевания.
Разумеется, жить абсолютно без белка нельзя, но употреблять его нужно в умеренных количествах. Получается, вегетарианство в данном случае имеет большой плюс.
Большинство витаминов и полезных веществ, содержавшихся в мясе и молочных продуктах, можно заменить, разнообразив свою диету, например, овощами и фруктами. Некоторые витамины содержатся только в животном белке, но их замена не является проблемой: на прилавках аптек можно найти множество пищевых добавок, в том числе тех, которые нужны организму для полноценной работы. Если вегетарианец будет тщательно планировать свое питание и употреблять полезную пищу, диета принесет исключительно пользу, а на вред.

Дата публикации: Август 27, 2013