Межпозвоночная грыжа

 

Многих людей в последнее время беспокоят боли в спине. Причинами этих болей чаще всего бывает остеохондроз. Но может быть и такая болезнь как межпозвоночная грыжа.

Причинами возникновения этой болезни являются: изменения межпозвоночных дисков в связи с возрастом или следствие травм позвоночника. Тут, на сайте магазина dopomoga.ua можно заказать различные медицинские товары, которые облегчат протекание болезней.

Существуют несколько факторов риска этой болезни:

1. Курение. Если человек курит, то у него понижается уровень кислорода в крови, что приводит к нарушению питания кислородом органов и тканей.

2. Возраст. Эта болезнь часто встречается у людей в возрасте от 35 до 45 лет. Она возникает из-за старения и дегенерации дисков.

3. Вес. У людей с избыточным весом происходит двойная нагрузка на позвоночник.

4. Рост. У высоких людей чаще возникает грыжа межпозвоночных дисков.

5. Профессиональная деятельность, которая связана с постоянными нагрузками на позвоночник.

При межпозвоночной грыже у человека возникают следующие симптомы: боль в ноге и пояснице, ноющая боль в спине, онемение и боли в груди, плече, руке, шее, а так же появление боли в спине во время кашля или чихания.

При появлении этих симптомов нужно обратиться к специалисту, он проведет физикальное обследование. пациент проходит специальный тест с прямой ногой. Если после прохождения теста возникает боль в спине или ноге, то вернее всего у пациента межпозвоночная грыжа. Далее больной должен пройти неврологическое обследование.

После обследование и подтверждения диагноза врач назначает лечение. В первую очередь пациенту нужно уменьшить степень нагрузки на позвоночник и побольше отдыхать. Так же больному нужно выполнять следующие процедуры: прикладывать поочередно тепло или холод на спину, это усилит кровообращение. Далее пациент должен стараться избегать положений при которых у него возникает болевые ощущения. Так же больному нужно пройти физиотерапию. Так же врач назначит болеутоляющие лекарства. Если у больного сильные боли, то лучше почаще лежать. При запущенных вариантах может только помочь вмешательство хирурга.

Дата публикации: Август 27, 2013