Что нельзя делать при лечении сколиоза?

 

scoliosi1Есть следующие типы деформации позвоночника – спереди (лордоз), назад (кифоз), в стороны (сколиоз). В организме человека четыре физиологических изгиба  – два лордоза (поясничный и шейный) и два кифоза  (сакральная и грудной).  Таким образом, любой, даже небольшой изгиб в области позвоночника вправо или влево, конечно же, патология. У большинства людей сколиоз прогрессирует в результате постоянного нарушения осанки в детстве и в подростковый период. Но не только этот факт является причиной позвоночной кривизны. Сколиоз имеет возможность прогрессировать после травмы позвоночника. Иногда позвоночник искривлен в резудьтате различных эндокринных заболеваний и из-за недостатка кальция в рационе. А в некоторых случаях, сколиоз развивается в детстве, по неизвестным причинам. В интернете довольно много информации про методы лечения сколиоза (наиболее качественная представлена на http://spinalis.ru), но вся очень обширная и не попадающая под объем маленькой статьи. Поэтому сегодня на портале статья о том, что при сколиозе делать нельзя.
Общие ограничения
Не только столб позвоночника страдает от сколиоза, но и внутренние органы из-за ассиметрии. Кроме того, происходит сдавливание межпозвоночных дисков позвоночника и нервов, что приводит к остеохондрозу и грыжи диска. Противопоказани есть  при сколиозе, вызванном чрезмерным мышечным напряжением с одной стороны, и недостаточной нагрузки на другой. При сколиозе нежелательно:
1.Постоянно стоять или сидеть в одной фиксированном неудобном положении.
2. Быстро совершать пробежки.
3. Производить перенос тяжести в одной руке.
4. Выполнять круговые движения слишком резко.
5. Носить тесную одежду.
Ограничения в занятиях физической терапии.
Медикаментозное лечение лишь незначительно влияет на процесс болезни. Весь упор делается на физиотерапию. Упражнения разработаны так, чтобы, если не полностью, то хотя бы немного восстановить номинальную конфигурацию позвоночника. Растут мышцы, улучшает кровоток через кровеносные сосуды, нормализуется состояние и положение внутренних органов.
Тем не менее, физическая терапия  может дать не только пользу. Такой вид лечения может быть и вреден. Ниже перечислены упражнения, которые противопоказаны при сколиозе:
1. Пробежки являются относительным противопоказанием. Вы можете начать бегать только с небольшим искривлением позвоночника. Отказ в беге должен быть при сколиозе 3-4 степени, а также быстро прогрессирующем. Мобильный спорт (футбол, бадминтон, волейбол) также противопоказан. Некоторые из них связаны с быстрым движением и другие – с быстрым поворотом туловища.

2. Все упражнения, которые выполняются на одной ноге, вперед и в стороны с весом или без. Эти упражнения оказывают негативное влияние на конфигурацию таза, который уже кривой при сколиозе.

3. По этой же причине, нельзя принимать позу лотоса.

4. Делайте все упражнения, которые обеспечивают вертикальную нагрузку осевой части позвоночника и круговые движения с вращением.

Дата публикации: Ноябрь 6, 2013