Укрепление иммунитета зимой

 

1В холодное время года человеческий организм испытывает недостаток витаминов. Поэтому нужно во время заботиться о состоянии своего здоровья.

Иммунитет – это защитная реакция организма способная стойко переносить значительные и резкие изменения окружающей среды. Если предстоит продолжительная и интенсивная работа которую нельзя отложить, то в этом может хорошо помочь преодолеть повышенные трудности – прием адаптогенов на основе трав, таких как: розовая родиола, эхинацея, женьшень, элеутерококк, виагра. Они помогут мобилизовать и восстановить в кратчайший срок внутренние резервы организма, для того чтобы повысить работоспособность и защитные силы человека от заболевания. Если вы не знаете, как повысить иммунитет после антибиотиков, то адаптогены в этом случае также лучшие помощники. Принимать адаптогены для наилучшего эффекта нужно в жидком виде по 20-40 капель 1-2 раза с интервалом в 4 часа.

Но, следует знать о таком нюансе, что совмещение периода повышенной активности и следующего за ним  резкого спада работоспособности нежелательно. Поэтому  адаптогены нужно обязательно принимать по установленной системе: утром и в обед ежедневно. Или непосредственно перед работой, начиная с 5-10 капель. Увеличить однократную дозу приема адаптогена  можно через неделю на 5-7 капель. Курс такого лечения составляет  2-3 недели.

Работоспособность будет возрастать ежедневно, а не непосредственно после приема. Иммунитет при этом сохраняется достаточно прочным долгое время (недели и месяцы).

Есть и минусы в лечении адаптогенами – это повышение артериального давления. Но этого недостатка лишен препарат эхинацеи, который нормализует повышенное давление. Аптечная настойка принимается по той же схеме описанной выше.

Как поливитаминное и укрепляющее средство для организма можно применять отвар плодов шиповника. Из него получится ароматный и полезный чай, который повысит защитные силы. А также будет полезен сбор, в который входят: плоды шиповника, плоды черноплодной смородины, плоды красной рябины, листья лесной земляники, трава крапивы и листья черной смородины. Нужно смешать все компоненты в равных частях, взять 1ст.л. из этой смеси залить 300-400 мл воды, и поставить на водяную баню на полчаса. После чего настоять до охлаждения комнатной температуры, процедить. Принимать в 2-3 приема после еды.

Следовательно, для поддержки здоровья организма в холодное время года нужно одеваться теплее, вести здоровый образ жизни и не переживать по пустякам. Не болейте!

Дата публикации: Ноябрь 27, 2013