Как при помощи углеводов набрать мышечную массу

 

1

Вам понадобиться исключить из своего рациона определённые продукты питания, для того чтобы увеличить объём мышечной массы во время занятий бодибилдингом. После прочтения этой статьи, Вы поймёте как правильно сесть на углеводную диету и как правильно её соблюдать, для того что бы в будущем добиться желаемого результата.

Принцип данной диеты заключается в отказе от продуктов, содержащих в себе углеводы на определённое время. Со временем организм спортсмена постепенно привыкает к отсутствию углеводов. Затем нужно снова начать принимать в пищу продукты содержащие углеводы, так как это поспособствует быстрому увеличению объёма мышц.

Углеводная диета заключает в себе два этапа:

Первый этап – разгрузка
Второй этап – загрузка

Первый этап

В ходе первого этапа спортсмену обязательно нужно исключить из питания: картошку, продукты содержащие сахар, а так же сахар в любом виде; всевозможные овощи и фрукты; фасоль, орехи и грибы. Другими словами Вам придётся пересесть исключительно на продукты питания содержащие белок.

Поначалу отсутствие углеводов в организме и переход на белковое питание скажется не лучшим самочувствием. Вы будете чувствовать: упадок сил, потерю выносливости; а мышечная масса начнёт значительно уменьшаться. Но данное состояние будет длиться около семи – десяти дней. После чего ваше самочувствие вновь нормализуется, потому что теперь необходимая доза глюкозы будет поступать из жиров и аминокислот (поначалу она поступала из печени, затем почек, а далее из кишечника). Гликоген постепенно восстанавливается в мышцах и печени выше представленным способом.

Сначала у Вас будет огромное желание съесть что-нибудь мучное или сладкое, но со временем вы привыкнете к отсутствию таких продуктов в вашем рационе. Теперь Ваш организм приспособился к отсутствию углеводов, и Вы можете переходить к следующему этапу диету, а именно – загрузке.

Второй этап

Этап – загрузка, важен не меньше чем разгрузка. Этот этап крайне важен, ведь здесь нужно приступить к умеренному возвращению углеводов в рацион, так как они удерживают в себе воду. А именно один грамм углеводов в организме бодибилдера удерживает четыре грамма воды. В связи с этим не употребляйте в пищу такое же количество углеводов, которое употребляли перед первым этапом диеты. Ведь если организм начнёт получать слишком большое количество углеводов на данном этапе – это может привести к водной перегрузке. А это чревато бессонницей, мигренью и повышенным давлением.

На первых шагах второго этапа употребляйте углеводы небольшими дозами, чтобы не возникли вышеприведённые неприятности. Далее постепенно увеличивайте их количество до того момента, пока порция углеводов не будет такой же, как употребляемая вами ранее.

Период загрузки длится таким же образом, что и период разгрузки.

После того как спортсмен приступает ко второму этому углеводной диеты, организм вырабатывает необходимый уровень гликогена из глюкозы, которая поступает в организм вместе с пищей.

Таким образом, уровень гликогена увеличивается в два раза, а мышечный объём, сила и выносливость становится вдвое выше. В нынешнее время подобная двух этапная диеты пользуется большой популярностью не только у спортсменов, занимающихся бодибилдингом, но и у тех людей, которые занимается лёгкой атлетикой, плаваньем и другими видами спорта. Такой метод рекомендуется использовать в течение всего года тренировок, а длительность этапов разгрузка-загрузка, не должна быть меньше одного месяца.

Статья предоставлена сайтом Твой Тренер

Дата публикации: Март 27, 2014