Как помочь своему организму очиститься от шлаков и токсинов

 

400000Нередко источником самых разнообразных заболеваний оказывается сам человеческий организм, отравленный шлаками и токсинами. Зашлакованность может возникнуть по нескольким причинам, самые распространенные из которых — питание не несущими никакой пользы продуктами, оседающими в организме мертвым балластом, курение и алкоголь, плохая экология. Постепенно человек накапливает в организме вредные вещества и начинает страдать от различных недугов.

Процесс этот происходит следующим образом. При употреблении в пищу бесполезных продуктов, организм не может переварить их полностью, и эти не переваренные отходы оседают на стенках кишечника. Год за годом накапливаются шлаки, превращая кишечник во все более увеличивающийся в размерах контейнер с отходами. Начинается смещение внутренних органов, они перестают нормально функционировать. Диафрагма оказывается в своеобразных тисках и больше не может участвовать в дыхательном процессе. Нарушается как само дыхание, так и нормальная работа сердца. Легочная деятельность ухудшается из-за сокращения объема легких.

В прямом кишечнике происходят процессы гниения, и в результате токсичные яды, попадая в кровь, распространяются по всему организму, который состоит из воды на 70 %. Таким образом, шлаки и токсины проникают и во внутриклеточную жидкость и лимфу, способствуя появлению различных заболеваний.

Зашлакованность организма снижает его защитные функции, подавляет их нормальное проявление. Болезни начинают проявляться не только внутри, но и снаружи. Постоянными спутниками становятся подавленность и усталость. Но как преображается человек после очищения организма! Для него открываются словно бы новые источники энергии, появляются силы для полноценной жизнедеятельности. Вот программа очищения голоданием по Оганян, подойдет для тех людей которые хотят избавится от шлаков в своем организме.

Следует помнить, что химическими препаратами очистить организм невозможно. Источником загрязнения является вредная и лишенная пользы еда, поэтому без пересмотра рациона питания ни о какой очистке речи быть не может. Периодическое голодание является отличным способом решения проблемы. Оно не должно быть длительным, достаточно 1-2 дней в неделю. Но если сложно выдержать совсем без еды, можно устроить себе фруктово-кефирную диету. Это поспособствует восстановлению естественной микрофлоры и уничтожению гнилостной среды в организме.

Благотворно влияют на освобождение кишечника очистительные клизмы, однако не стоит ими слишком увлекаться. Частое применение клизм способно нарушить естественную микрофлору, поэтому лучше отдавать предпочтение травяным чаям.

Походы в баню или сауну — прекрасный способ очиститься от шлаков и токсинов через кожу, что позволит не только ощущать себя здоровым внутри, но и прекрасно выглядеть снаружи.

Очищение крови, очищение почек или печени — такие методики применяют против зашлакованности организма, однако проводить их следует только после очищения кишечника. Врачи советуют не экспериментировать с самолечением. Не зная досконально свой организм, можно допустить ошибки, за которые потом придется расплачиваться своим же здоровьем. А при наличии камней в почках или печени, самолечение опасно вдвойне.

Дата публикации: Апрель 17, 2014