Насколько полезны суши

 

44За последнее время возросло количество призывов врачей отказаться от употребления в пищу такого широко популярного японского деликатеса, как суши. В связи с этим, дискуссия по поводу вреда и пользы этого блюда среди его поклонников и противников, ожила с новой силой.

Для того что бы разобраться полезны все же суши, или нет, необходимо как можно больше узнать о тех продуктах, из которых они готовятся.

Главным ингредиентом, при приготовлении суши всегда был рис. Вряд ли, кто-либо слышал когда-нибудь о вреде этого злака. Даже наоборот, как и остальные злаковые культуры, он очень полезен. Благодаря, наличии в нем клетчатки и других полезных элементов.

Еще одним важным компонентом, помимо риса, являются водоросли нури. Они богаты на железо, йод, а еще витамин В12, который обычно содержится в пище животного происхождения. Все перечисленные полезные элементы, помогают работе щитовидной железы, укреплению костей и иммунитета.

И если вы захотели покушать суши, то вам не обязательно идти в ресторан. Существует доставка суши Челябинск, это довольно удобный сервис, ведь вы просто можете быть на работе и у вас нет времени на поход в кафе или ресторан. На сайте chelyabinsk.gilmon.ru вы можете сделать заказ суши.

Кроме этого, в это японское блюдо, может быть добавлен маринованный имбирь, который, как известно, укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и способствует сжиганию жира.

Традиционно при приготовлении суши так же используются морепродукты, причем в сыром виде. Именно на этот факт, в основном сетуют врачи. Не согласиться, конечно, нельзя сырые морепродукты могут быть источником всякого рода паразитов. Но с другой стороны, принимая в пишу сырую рыбу или ее сородичей вы получаете весь букет бесценных, с точки зрения пользы для организма, веществ. Таких как, магний, калий, омега-3 кислоты, фосфор и еще много других значимых элементов. Как быть в такой ситуации, ответить не сложно. Заказывайте суши только в местах общественного питания с хорошей репутацией и высоким качеством обслуживания. Уважающий себя ресторан или суши-бар не позволит себе, использовать для приготовления своих блюд продукты сомнительного происхождения. И еще, между прочем, соус вассаби, который часто подается вместе с суши, имеет прекрасные антибактериальные и дезинфицирующие свойства, что безусловно способствуют обеззараживанию рыбы. Правда, увлекаться им не стоит, поскольку его довольно сильная острота может негативно повлиять на здоровье, при частом употреблении соуса.

Если же все-таки страх подхватить какого-либо малоприятного паразита берет верх, то всегда можно выбрать что-нибудь альтернативное. Например, суши с копченым угрем, овощами или даже фруктами. Такой вариант будет идеален и дл тех, кто не относиться к ценителям сырой рыбы.

Теперь понятно, что суши обладают целым рядом полезных веществ, просто необходимо следить за качеством продуктов, да бы избежать печальных последствий, в прочем, как и в случае с любой другой пищей.

И на конец, не возможно не отметить тот факт, что японцы, придумавшие это блюдо и регулярно употребляющие его, считаются самым здоровым народом на планете.

Дата публикации: Май 1, 2014