Секреты комфортного похудения

 

Секреты комфортного похудения

Для большинства девушек вполне естественным является желание стать более привлекательной в глазах противоположного пола. И если на пути к заветному идеалу стоит лишний вес, в ход идут любые разумные методы такие как термолифтинг, цена на который довольно высока, но оправдана или разновидные диеты. Но для того, чтобы диеты не привели к обратному результату и сброшенные килограммы больше вас не побеспокоили, необходимо не просто временно ограничить себя в каких-либо продуктах, но полностью пересмотреть свой рацион и режим питания.

Несмотря на то, что за последние годы термин диета в общественном сознании воспринимается как жесткое ограничение в питании, все же в переводе с греческого данное понятие трактуется как образ жизни, режим питания. Нет нужды в погоне за стройностью изводить свой организм невыносимыми ограничениями, достаточно лишь переосмыслить свой рацион и устоявшиеся пищевые стереотипы. Диетологи выделили ряд правил, соблюдение которых во время диеты позволит не только более успешно сбрасывать вес, но также снизит риск срывов и поможет выработать полезные пищевые привычки.

Секрет первый: Слушайте свое тело

Основой любой успешной диеты является умение слушать сигналы собственного организма. Иногда нужно отбросить в сторону доводы разума и постараться понять потребности тела. Родители маленьких детей прекрасно знают, что сытый ребенок откажется от еды или питья, как бы настойчиво их ему не предлагали. И лишь позже из-за постоянных попыток родителей докормить свое чадо, дети начинают утрачивать свои природные инстинкты. Привычка, заложенная в нас еще в детстве, съедать все, что мы себе положили в тарелку, приводит к обжорству и набору лишних килограммов. Стереотип «чистых тарелок» должен для вас остаться в прошлом, не стесняйтесь оставлять недоеденную еду – ваше здоровье и красота важнее.

Секрет второй: Наслаждайтесь тем, что вы едите

Лишний вес является сигналом, подаваемым вашим организмом о том, что ваш образ жизни нельзя считать здоровым. Возможно, настала пора изменить свое пищевое поведение. Многие диеты состоят из невкусных, пресных блюд либо продуктов, которыми трудно наслаждаться. Такой подход, бесспорно, поможет вам спросить два, три,…, пять ненавистных килограмм, но если вашей целью является не только кратковременное постройнение, но и длительное удержание достигнутой формы, то стратегия должна быть несколько иной.

Нельзя принимать пищу в спешке. Вы должны научиться наслаждаться едой, каждым кусочком, его запахом, вкусом, структурой. Стоит вам научиться принимать еду с удовольствием, как вы незамедлительно увидите, что стали насыщаться меньшими объемами. Кроме того, съев свою порцию, не спешите за добавкой, вашему организму требуется некоторое время, прежде чем возникнет ощущение сытости. Таким образом, вы сможете избежать переедания и получения лишних калорий.

Секрет третий: Ешьте лишь при ощущении голода

Проанализируйте свои пищевые привычки. Возможно, вы часто садитесь за стол просто за компанию, либо опустошаете холодильник в расстроенных чувствах или на эмоциональном подъеме, либо это способ борьбы с одиночеством или усталостью, неудовлетворенностью или обидой, а может, просто от скуки вы дожевываете уже пятый пирожок…

Еда – одно из наиболее доступных нам наслаждений и мы подменяем им другие радости жизни, которые требуют больших усилий в достижении. Тяга к любви, заботе, общению, теплу и уюту подменяется походами на кухню. Постарайтесь заглянуть в глубь себя, что провоцирует именно у вас приступы переедания. Конечно, едой наслаждаться можно и даже нужно, но не стоит подменять ею все радости нашего мира.

Секрет четвертый: Научитесь останавливаться в момент насыщения

Чтобы вам было проще оценивать степень собственной сытости можно использовать несложный прием, заключающийся в выделении одиннадцати стадий насыщения. Первая стадия – голод, последняя – абсолютная сытость. Суть метода проста: как только вы почувствовали, что приближаетесь к третьей стадии, необходимо что-нибудь немедленно съесть, а достигнув во время приема пищи шестой стадии – сразу же остановиться.

Секрет пятый: Побалуйте себя

С помощью диеты женщины загоняют себя в крайне жесткие пищевые рамки, отказываясь от своих любимых продуктов. Кардинальное изменение рациона достаточно трудно выдерживать не только физически, но и психологически. Небольшая порция лакомства, пусть и высококалорийного, принесет значительно меньше вреда, чем полный отказ от желанных продуктов, поскольку поможет предотвратить срывы нового графика питания и улучшит психологический настрой стройнеющего человека.

Секрет шестой: Будьте внимательны к собственным успехам

Даже небольшие изменения вашего тела – повод для гордости. Регулярно взвешивайтесь и производите замеры. Так вы сможете увидеть, что ваши усилия не напрасны, что каждое ваше действие в изменении пищевого поведения – шаг на пути к желаемой фигуре. Хвалите себя, вознаграждайте за достижения. Подарком себе может стать и внеплановая обновка, и поход в салон красоты, и выезд с любимым человеком на природу. А может, вам давно хотелось сходить в кино? Так вознаградите себя за стойкость, за приложенные усилия.

Секрет седьмой: Сохраняйте легкую загадочность

Нет нужды оповещать всех окружающих о подробностях своей диеты. Довольно часто случается, что знакомые из каких-то личных побуждений пытаются отговорить худеющего от соблюдения новых принципов питания, угостить его высококалорийными продуктами, подшучивают и выражают сомнения в успехе подобного мероприятия. Рассказывая о своих планах, вы надеялись получить поддержку, а столкнулись с ироничными замечаниями и непониманием. Не стоит раньше времени раскрывать свои карты. Придумайте для особо любопытных личностей легенду, почему вы вдруг перестали съедать ежедневно десятки конфет.

Стоит вам достигнуть первых успехов, люди сами потянутся за советами, вот тогда вы и сможете поделиться своими секретами, найденными на пути к стройности.

Подводя итог, хочется пожелать каждому успехов на столь непростом пути. Будьте настойчивы, и результат не заставит себя долго ждать!

Дата публикации: Август 30, 2013