Диета при гастродуодените

 

Что же это за болезнь, гастродуоденит? Это хронический гастрит, осложнённый раздражением оболочки двенадцатипёрстной кишки. То есть, воспалена слизистая оболочка желудка да ещё и двенадцатипёрстной кишки. Естественно, при таком заболевании необходимо особо внимательно отнестись к режиму питания, который подскажет врач. Но и больные обязаны знать основные правила диеты. И строго им следовать.
Одним из твёрдых правил должен стать частый приём пищи, не менее пяти раз в день. Нельзя включать в меню грибы, жирные мясо и рыбу, крепкие овощные отвары, а также рыбные и мясные бульоны, копчёности, маринады, соления, консервы, чёрный хлеб, пироги, сдобы, мороженое, свежие непротёртые овощи и фрукты, белокочанную капусту, огурцы, лук, редьку, репу, щавель, чёрный кофе, квас, шоколад, газированные напитки.
Продукты необходимо протирать, варить. Если запекать, то без корочки. Из закусок можно есть омлет, яйца всмятку, не острый сыр, салаты из отварных овощей, рыбы и мяса, а также колбасу диетическую, молочные продукты, хлеб белый пшеничный, желательно не свежей выпечки, белые сухари, печенье галетное. Супы нужно варить из протёртых круп с мелкой вермишелью с добавлением молока и яйца.
Из мясных блюд предпочтение нужно отдать курице, кролику, нежирным сортам рыб, телятине, нежирной говядине. Мясо можно отварить кусками, приготовить котлеты, биточки, зразы, кнели.
Каши подходят гречневая, манная, овсяная. Лучше всего их варить на молоке. Ягоды и фрукты желательно употреблять в виде киселя или компота. Полезны минеральные воды, но только по совету врача. И пить воду нужно за несколько минут до еды, маленькими глотками.

Понятно, что если Ваша работа не дает Вам питаться 5 раз в день определенным набором продуктов, то диету соблюдать сложно. Если Ваша специальность – продажа авто, водитель или учитель, то в любом случае необходимо взять отпуск, который посвятить лечению гастродуоденита.

Дата публикации: Январь 4, 2012