Креатин: что нужно знать атлету

 

1  Всем, кто серьёзно занимается спортом и нацелен на достижение высоких результатов доподлинно известно, что собой представляет такая разновидность спортивного питания как креатин. Новичкам же будет интересным и полезным узнать: что такое креатин, какова его роль в человеческом организме (в частности в организме атлета), какие формы этой спортивной добавки являются наиболее эффективными и действенными.

Креатин – это природное, водорастворимое вещество. Относится к группе заменимых аминокислот и является производной таких аминокислот как аргинин, метионин, глицин. В организме человека данное органическое соединение присутствует постоянно и содержится в скелетных мышцах, нервных клетках, сперматозоидах. Вырабатывается естественным путём в почках, печени, поджелудочной железе. Также недостаточное количество креатина можно восполнить за счёт правильного рациона питания (мясо, рыба, молочные и морепродукты) и использования, в качестве дополнительного источника, специально разработанного спортивного питания.

Для чего же атлету необходим креатин? Вследствие преобразования креатина в клетках человеческого организма высвобождается энергия, которая значительно повышает эффективность мышечной деятельности. Это оказывает существенное влияние на увеличение силы и кратковременной анаэробной нагрузки. Как результат – рост мышечной массы и рельефность мускулатуры.

Что касается форм креатина, их действенности и влияния на результативность тренировочного процесса. Многочисленные научные исследования показали: лучший креатин – это креатин моногидрат. В чём же преимущества данного типа спортивной добавки? В форме моногидрата креатин обладает максимальной усвояемостью. В таком состоянии он практически не разрушается в желудке под действием ферментов, что позволяет ему поступать в мышцы в фактически неизменённом виде. Креатин моногидрат компенсирует запасы энергии, заметно повышает производительность во время занятия, даёт значительный прирост мышечной массы. Также отмечается уменьшение периода восстановления после интенсивного тренинга. Ещё одним достоинством моногидрата является его цена. Стоимость данной спортивной добавки более доступна, нежели других разновидностей креатина.

Какой бы форме креатина Вы не отдали предпочтение, принимается препарат по определённой схеме, включающей три фазы: загрузка, основной приём и завершающая стадия. Важный момент: когда ведётся приём данного вещества, суточная норма потребления воды должна составлять не менее 3 литров.

Креатин – это спортивная добавка, которая позволит получить максимум от тренировочного процесса и увидеть требуемый результат в самые кратчайшие сроки.

Дата публикации: Июль 14, 2014