Лечение простуды народными средствами

 

21000000000000000000000При простуде необязательно прибегать к помощи дорогих лекарственных препаратов. Вполне возможно ее вылечить народными методами, из доступных и простых ингредиентов.

Польза лекарственных трав и растений проверена многолетним опытом и доказана научно. Кроме того, воздействие на организм человека у травяных отваров намного мягче, чем у фармацевтической продукции. Поэтому лечение народными средствами имеет очень много плюсов, а следственно и много последователей.

Народные методы лечения при ОРВИ и гриппе.

• Чеснок – популярное и известное средство, проверенное временем. Считается, что если поместить целый зубчик чеснока за щеку и держать его там какое-то время, не разжевывая, простуда отступит быстро.
• Очень полезен при ОРВИ сок клюквы, смешанный один к одному с соком картофеля. Пить следует несколько раз в день перед едой по 1/4 стакана.
• Прекрасным средством от охриплости при простуде является сухой яблоневый лист. Его необходимо заварить свежим кипятком, настоять, а после выпивать по полстакана в течение дня с промежутком два часа. По желанию можно добавить сахар.
• Для сильного потоотделения советуют много пить горячей жидкости, особенно хорошо помогают травяные чаи. Вместе с потом выводятся вредные вещества и токсины из организма больного. Для настоя нужно взять одинаковые части цветков липы с бузиной, листьев мяты, долить два стакана только закипевшей воды, кипятить минут десять, затем процедить и выпить отвар непосредственно перед сном.
• Для профилактики гриппа в период эпидемии очень помогает лимонное масло. Для его приготовления следует лимон опустить на две минуты в кипяток, после этого перекрутить лимон вместе с цедрой в мясорубке. Затем смешать полученную массу со сливочным маслом и двумя ложками меда. Использовать так же, как и обычное масло.

Рецепты народного лечения кашля.

• Регулярное применение смеси молока и черного чая с медом поможет для профилактики кашля, а также на начальной стадии заболевания. Если мучает тяжелый затяжной кашель, полезно пить отвар корок мандарина. Подслащенное теплое пиво тоже отлично помогает при кашле.
• Быстро и эффективно от кашля спасает молоко, смешанное с теплым березовым соком в равном соотношении.

Средства народной медицины при ангине.

• Смешать сок каланхоэ с водой в равных пропорциях и тщательно полоскать горло полученным раствором.
• Полезно при ангине выпивать по одной чайной ложке сока репчатого лука.
• Замечательно помогает настой из чеснока. Для этого один зубчик чеснока следует залить стаканом теплого кипятка, затем полученную жидкость процедить и полоскать ею горло перед едой.

Источник: Лечение народными средствами

Дата публикации: Август 12, 2014