Лечение суставов народными средствами

 

Среди заболеваний суставов выделяют радикулит, остеохондроз, артриты, но это далеко не весь их список. При лечении полезными могут оказаться не только традиционные лекарственные препараты, но и народная медицина, которая может оказать огромную помощь. Существует множество действенных рецептов, но ниже приведены только некоторые из них.

Для начала можно взять 200 г цветков аптечной ромашки и настоять их около 5 минут в пяти литрах кипятка. После этого настой нужно процедить и охладить, для того чтобы потом погрузить  него ноги или руки на 30 минут.

Также можно использовать настой 200 грамм скорлупы с грецких орехов, которые нужно залить 1 литром водки и настоять в течение одного месяца. Принимать нужно по 30 грамм несколько раз в день до еды.

Также можно использовать измельченную траву зверобоя смешанную с растительным маслом и скипидаром. Эту смесь необходимо втирать в больные суставы для смягчения боли.

В некоторых случаях будут эффективными компрессы из сухих семян льна. Для этого нужно просто взять разогретые семена и поместить их в небольшой мешочек. Прикладывать это необходимо на ночь на больные места.

Можно использовать обыкновенную ткань, которую необходимо промочить обычной настойкой валерьяны и прикладывать к больному месту. Менять такого рода компресс нужно около 3 раз в сутки.

Есть еще множество действенных рецептов, которые помогут бороться с болями в суставах, и это будет очень хорошим дополнением к лекарственным препаратам. Все вместе поможет избавиться от недугов на длительное время. Но нужно помнить, что увлекаться всеми способами лечения народной медицины не стоит, ведь у всякого лекарства есть свои противопоказания и возможные осложнения при применении.

Дата публикации: Июль 24, 2012