Зоб лечение народными средствами

 

Зоб это болезнь, при которой происходит увеличение щитовидной железы. Причины развития этого заболевания разнообразны, но одной из главных является несоответствие количества гормонов щитовидной железы с потребностями организма. Зоб может иметь разную консистенцию и величину.

Развитие заболевания может быть связанно с избыточным или недостаточным образованием гормонов в железе. Простой зоб возникает, как правило, из-за недостатка в организме йода, именно он необходим для образования гормонов в щитовидной железе. Некоторые продукты ( репа и капуста) могут не давать образовываться тиреоидным гормонам, даже если йода с пищей поступает в достаточном количестве. Токсический зоб возникает при избытке тиреоидных гормонов.

Симптомы зоба различные. Одним из симптомов является увеличение шеи, там, где расположено адамово яблоко. Если щитовидная железа сильно увеличена, это может приводить к затруднению дыхания. Если зоб токсического характера, то у пациента наблюдается повышенная раздражительность, утомляемость, потливость, дрожание рук и учащение сердцебиения. При дечении зоба лекарственные препараты можно совмещать с народными средствами после консультации с врачом.

Отличный результат при лечении зоба дает сокотерапия, для этого ежедневно необходимо принимать пол-литра смеси картофельного, сельдерея и морковного соков.

Ежедневно по 2 стакана принимать картофельный сок. Курс лечения соком составляет 2 недели.

При токсическом зобе рекомендуется принимать в пищу плоды черноплодной рябины.

Также эффективен отвар перегородок грецких орехов. Одну чайную ложку перегородок залить стаканом кипящей воды, настоять 3 часа. Принимать по 100 мл два раза в день на полчаса до еды.

При увеличении щитовидки также рекомендуется принимать в пищу сушенную морскую капусту по одной чайной ложке, перед едой.
Белый каталог статей и пресс-релизов www.starksmedia.ru поможет продвинуть Ваш сайт и повысить посещаемость.

Дата публикации: Декабрь 8, 2011