Как повысить и укрепить иммунитет

 

Повышение и укрепление иммунитета – процедура совсем несложная, зато очень полезная. Простейшие способы повышения иммунитета способны в короткий срок закалить организм и выработать режим противостояния вредным бактериям и простудным заболеваниям.

Как известно, за иммунитет в организме отвечает целая иммунная система. Ее совершенные способности помогают выделить из общего количества вредные микробы и вирусы, чтобы в дальнейшем их нейтрализовать. К большому сожалению, постоянное противостояние с различными вирусами приводит к ослаблению самой системы. Если человек дорожит здоровьем, то он поддерживает иммунитет в форме, повышает его и надежно укрепляет.

Повышение и укрепление иммунитета путем закаливания

Следует помнить, что важным моментом закаливания является поэтапность. Любые экстремальные способы по типу обливания холодной водой способны повлечь за собой серьезные заболевания. Нужно не сразу кидаться в воду, а необходимо постепенное закаливание, которое должно происходить снизу вверх. Начинать нужно с ног, обливая их с колен, можно продолжить водные процедуры до пояса, а потом уже принимать прохладный душ полностью.

Укрепить и повысить иммунитет посредством сиропов и настоек

Укрепить иммунитет возможно различного рода сиропами и настойками. С их помощью полезные вещества поступают в организм достаточно быстро, и не требуется ждать переработки их организмом. Употреблять их стоит по каплям. Их задача состоит в том, что они способны инициировать работу защитных сил организма, предоставить им некоторую временную поддержку, а не совсем их заменить. Перед употреблением настоек лучше всего проконсультироваться у врача, так как у некоторых препаратов имеются противопоказания.

Отличное иммуностимулирующее средство, обладающее также широким противовирусным спектром действия – капли в нос ИНГАРОН. Данный препарат эффективен на всех стадиях заболевания. Важно то, что вирусы гриппа не привыкают к данному препарату.

Здоровая пища

Блюда быстрого приготовления, полуфабрикаты, геномодифицированные продукты пользы для организма принести не могут. Тем более, рядом с такими продуктами речи не идет об укреплении и повышении иммунитета. От употребления таких продуктов испытывается постоянное чувство голода, к которому примешивается усталость и сонливость.

Пища, употребляемая человеком, должна быть здоровой и натуральной. Фрукты и овощи в любом виде, а также мед будут наиболее полезными для организма. Не стоит забывать о мясе и грибах, особенно в период снижения температуры на улице, потому что как никогда в это время организм требует белковой пищи. А вот сахар и жареные продукты значительно ослабляют иммунитет.

Дата публикации: Январь 22, 2015