Что пить в жару?

 

384032566С наступлением летней  жары проблема достаточного количества жидкости в организме становится особенно актуальной. Пить нам хочется постоянно. Но как выбрать напитки, которые хорошо утоляют жажду, и при этом также положительно влияют на здоровье? Ознакомившись с рекомендациями врачей разного профиля, в том числе и работников стоматологии Киева, мы предлагаем вам список самых полезных напитков для жаркого времени года.

Начнем же мы с того, что для утоления жажды в жару лучше всего пить воду. Особенно хорошо подойдет минеральная вода с незначительным содержанием солей и без газа или же слабогазированная. Все дело в том, что при значительном потоотделении человеческий организм лишается не только жидкость, но и ряда полезных веществ, например, минеральных солей, а жидкость с соответствующим  составом помогает их скорейшему восстановлению. Важно отметить еще один момент, который касается на только воды, но и любых прохладительных напитков. Не стоит в жаркое время употреблять их слишком холодными. Такая разница температур может обеспечить вам проблемы с разного рода простудными заболеваниями.

Если же пить минеральную воду вам совсем не хочется, можно выбрать такой напиток, как квас. В нем имеются аминокислоты и углекислота, именно они способствуют качественному утолению жажды. А еще данный напиток помогает лучшему усвоению пищи. Однако стоит помнить, что выбирать квас нужно очень внимательно. Большинство напитков из бутылок содержат консерванты, искусственные  красители и весьма значительное количество сахара, так что они будут для организма не полезнее, чем любая другая газировка. Лучше всего изготавливать квас самостоятельно или же приобретать его у проверенных производителей.

Те же нюансы касаются и разного рода соков и нектаров. Натуральные – они отлично утоляют жажду и приносят организму немалую пользу, например, снабжая его витаминами. Особенно рекомендуются вишневый сок, яблочный, клюквенный, грейпфрутовый, апельсиновый и многие другие. Соки с кисловатым вкусом обладают лучшим освежающим эффектом.  Однако в большинстве пакетированных соков явный переизбыток вредных веществ и красителей, потому мы рекомендуем вам отдавать предпочтение исключительно свежевыжатым.

Полезно в жару употреблять кисломолочные продукты. Ряженка, кефир, простокваша содержат в себе органические кислоты, способствующие качественному утолению жажды. А, кроме того, в этих продуктах содержится немало разного рода  полезных веществ, вот, например, кальций, о необходимости которого говорят специалисты стоматологии Киева и других клиник. Важный момент – выбирать не слишком жирные молочные продукты, чтобы их переработка не была слишком тяжелой для организма.

Как ни странно, есть и горячие напитки, которые могут помочь лучше перенести жаркое время. Например, к таким относится чай, как черный, так и зеленый, он отлично утоляет жажду. Не зря ведь именно этот напиток еще с древности так популярен в жарких восточных странах.

Дата публикации: Июнь 12, 2015