Неприятные ощущения на седьмом месяце беременности. Как с ними бороться?

 

ощущения на 7 месяце беременностиПомимо радости от предстоящего материнства, беременность приносит и некоторый дискомфорт и неудобства, связанные с изменениями в теле и его размерами. Как облегчить ситуацию расскажет эта статья.

Боли в спине беспокоят практически всех беременных женщин. В период вынашивания ребенка нагрузка на мышцы спины (особенно поясницы) увеличивается в три раза. Связки таза расслабляются, чтобы в будущем дать возможность ребенку пройти через родовые пути.

Из-за ослабления связок увеличивается нагрузка на те мышцы спины, которые поддерживают позвоночник. Вес живота также поддерживает спина. Чем больше увеличивается живот беременной, тем больше начинает беспокоить боль в спине.

Для облегчения болей в спине пользуйтесь следующими советами.

Выбирайте удобную обувь. Не стоит носить обувь на высоком каблуке либо вообще без каблука. Оптимальная высота каблука 5 см.

Занятия плаваньем или йогой снимают напряжения с мышц спины и укрепляют мышцы живота. А вот от бега трусцой по твердой поверхности лучше отказаться. Лучше совершать прогулки быстрым шагом по траве или песку. Это убережет мышцы и связки будущей мамы.

Дома можно сидеть на фитболе. Он перераспределяет нагрузку на таз и естественным образом расслабляет мышцы. В результате боль в спине ослабевает.

Попросите мужа сделать массаж. Движение должны быть уверенными, но не слишком сильными, чтобы не причинить боль натруженным мышцам.

Если беременной женщине долгое время приходится сидеть или стоять, то необходимо давать отдых спине и менять положение. Для расслабления отлично подойдет легкая разминка в течение 5 минут.

На седьмом месяце могут появиться вагинальные боли. Это естественное явление, которое объясняется давление ребенка на шейку матки.

Растущая матка начинает сильнее давить на мочевой пузырь, в результате чего позывы к мочеиспусканию учащаются. Не стоит долго сдерживать его. Сразу же отправляйтесь в туалет. Длительная задержка мочи может вызвать риск воспаления и даже преждевременных схваток.

Кроме спины, у беременных может болеть еще и таз. Такие ощущения вызваны смещением тазовых костей из-за ослабления связок. Так тело женщины готовиться к появлению ребенка на свет.

Старайтесь менять вид деятельности, чередуя моменты отдыха с активной работой. И помните, что все неприятные симптомы можно облегчить, используя советы из этой статьи.

Дата публикации: Август 18, 2015