Диета при подагре во время обострения

 

Диета при подагреПодагра – заболевание, которое развивается в результате накопления в организме пациента черезчур большого количества мочевой кислоты, а также солей. В подавляющем большинстве случаев, приступы болезни проявляются в ночное время.

Наиболее частыми симптомами подагры могут стать:

– болезненность в области суставов;

– повышение температуры;

– покраснение либо сильная отечность суставов;

– боли в полости брюшины;

– слабость.

При лечении подагры нужно обязательно соблюдать правильную диету. Первоначально необходимо купировать сам кризис, а после этого может быть начато длительное лечение. В его основу входит правильное питание. Соблюдение режима питания способствует облегчению симптомов болезни и сводит к минимуму появление приступов.

Основное меню

При подагре, обострение которой может случиться в любой момент, предполагает полное исключение из рациона животных белков. Кроме того, врачи рекомендуют полностью отказаться от употребления быстрых углеводов и животных жиров.

Крайне важно не переедать. Количество приемов пищи может быть увеличено до шести либо даже восьми раз, но за каждый прием следует употреблять не более ста ста пятидесяти грамм еды. Один день в неделю должен обязательно быть разгрузочным.

Разгрузочный день подразумевает употребление исключительно фруктов и овощей. Следует отметить, что продукты могут употребляться как сырыми, так и печеными. Очень важно, чтобы в разгрузочный день пациент не употреблял соль.

Еще один вариант меню для разгрузочного дня яблоки и рис. Его можно варить на молоке. Приготовленную кашу нужно съесть примерно за три четыре приема. Очень важно не использовать соль и сахар.

Примерное меню

Питание при подагре, обострение и лечение которой должно проходить под контролем врача, сопровождается употреблением в пищу только разрешенных продуктов.

Диетический борщ

Для приготовления подобного борща потребуются свекла, лук, картофель, морковь, помидоры, капуста, петрушка. Данный борщ готовится точно так же, как и обычный красный, единственным исключением является отсутствие в нем поджарки. Все овощи пропариваются вместе. При желании в борщ можно здобавить сметану.

Картофельный суп

Для приготовления супа потребуются картофель, яйцо, зелень, масло сливочное, мука и сметана для заправки.

Разрешенные продукты

При подагре пациент может употреблять в пищу все виды овощей, за исключением редьки, сельдерея, щавеля и цветной капусты. Разрешено есть кисломолочные продукты, а также яйца.

Пациенты также могут не бояться употреблять в пищу все виды цельнозерновых каш, орехи, мед и растительное масло.

Запрещенные продукты

Совершенно недопустимо применять в пищу копчености, соль, рыбу и мясо. Кроме того, нельзя есть горох, грибы, фасоль, бобы, сало, все виды специй.

Категорически запрещены все спиртные напитки, а также чай и кофе.

Дата публикации: Апрель 21, 2017