Колоректальные полипы: что нужно знать?

 

Колоректальные полипыКолоректальные полипы обычно обнаруживаются во время стандартных скрининговых исследований толстой и прямой кишек. Они обнаруживаются у 20-30 % исследуемых людей. Полипы — это аномальные новообразования, которые образуются на внутренней оболочке толстой или прямой кишки.

Некоторые из них имеют плоскую форму, в то время как другие могут иметь толщенный стебель. Чаще всего полипы растут в левой части толстой кишки и в прямой кишке. Хотя большинство из них являются доброкачественными новообразованиями, но некоторые виды все же могут быть предраковыми. Именно поэтому их удаление снижает риск возникновения колоректального рака в будущем. Нам повезло жить во времена, когда медицина достигла такого уровня, что позволяет не только очень эффективно удалять такие новообразования, но и вовремя их обнаруживать.

Симптомы

Большинство колоректальных пновообразований не вызывают никаких симптомов, если они не достигают больших размеров. Вот почему скрининг на полипы и рак так важны. И все же есть ряд симптомов, которые могут указывать на начало развития полипа, это:

  • кровь в кале;
  • избыток слизи;
  • изменение привычек кишечника (например, меняется частота испражнения);
  • частые боли в животе.

Диагностика

Колоноскопия является наиболее распространенным тестом, используемым для выявления колоректальных изменений. Во время этого амбулаторного обследования хирург, используя длинную тонкую гибкую трубку с камерой и фонариком на конце, осматривает толстую кишку. Если он обнаруживает полипы, то сразу их удаляет.

КТ колонография (так называемая виртуальная колоноскопия) может использоваться для косвенного исследования толстой кишки. Однако, если во время этого теста обнаружены полипы или опухоль, может потребоваться повторная колоноскопия для их удаления или взятия биопсии.

Другие тесты, используемые для обнаружения доброкачественных образований, включают в себя:

  1. Цифровое ректальное исследование;
  2. Тесты на микроскопическую или невидимую кровь в кале;
  3. Бариевую клизму и сигмоидоскопию.

Раствор бария введеный ректально в прямую кишку позволяет исследовать нижний отдел кишечника на наличие полипов, бахромок и других новообразований. Это становится возможным потому, что барий поглощает рентгеновские лучи.

Сигмоидоскопия – это исследование нижнего отдела толстого кишечника (в т.ч. прямой кишки) с помощью гибкого светопроводящего зонда, вводимого через задний проход. Изображение передается по оптоволокну и позволяет достаточно информативно исследовать кишечник и обнаруживать патологии.

Лечение

Всегда рекомендуется удаление колоректальных полипов. А все потому, что нет такого теста, который дал бы 100 % гарантию того, что впоследствии он не превратится в раковую опухоль. Почти все такие новообразования быть обнаружены и удалены во время колоноскопия.

Если колоректальный полип полностью удален, то появление его на этом месте вновь регистрируется очень редко. Однако у ряда пациентов, после удаления, возможно появление новых полипов. Именно поэтому врач всегда советует проводить повторное обследование через 12-18 месяцев после удаления, и в дальнейшем, как минимум, каждые 3 года.

Ежедневный прием аспирина или других НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов) может снизить риск образования новых полипов. Поэтому, если у вам была проведена операция по их удалению, узнайте у своего врача, следует ли вам принимать эти лекарства, дабы снизить возможность рецидива.

Дата публикации: Август 31, 2019