Как лечить сахарный диабет народными средствами

 

Народные рецепты при сахарном диабете
Лечение сахарного диабета народными средствами придумано еще много веков назад, поэтому не прислушиваться к ним нельзя. Вот некоторые из них:
Смесь из листьев черники обыкновенной, листьев березы бородавчатой, створок стручков фасоли обыкновенной, листьев крапивы двудомной в соотношении 6:2:1:1 . Все измельчить, положить в емкость 2 ст. ложки смеси, туда налить 0,5 л кипяченой воды и кипятить 10 минут. Затем настаивать в течение 2 часов. Пить процеженный настой по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.
Очень полезно ежедневно кушать по 3-4 кислых яблока
Сок репчатого лука смешать с 96%-м винным спиртом в соотношении 1:1. Перелить в темную бутылку. Курс лечения – 5 недель (Ежедневно пить данную настойку по 1 ст. ложке). Перерыв – 3 недели, далее курс повторить.
Свежую зелень крапивы двудомной залить в термосе на ночь горячим кипятком. Утром готовый настой процедить. Употреблять: по 1/5-1/4 стакана трижды в день за полчаса до еды.
Из молодых стеблей хвоща полевого, собранных весной, готовят следующий отвар: 30 г хвоща залить 0,5 л кипятка, кипятить 7 минут, затем отвар следует настоять 3 часа. Готовый настой процедить и употреблять по полстакана ежедневно за полчаса до еды.
Очень полезен настой из свежих листьев грецкого ореха. Их следует собирать в июне, затем подсушивать на солнце. Приготовление настоя: 1 ст. ложку листьев залить стаканом кипяченой воды, прокипятить полминуты, затем дать настояться в течение 2 часов. Готовый настой процедить и употреблять по четверти стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
Мелко нарезанные корни лекарственного одуванчика также помогают при сахарном диабете. Взять 2 ст. ложки корней, с вечера залить горячим кипятком (0,5 л), лучше в термосе. Утром процедить. Употреблять по полстакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
Отвар шиповника коричного – отличное средство при сахарном диабете. Готовят его так: 2 ст. ложки сухих растолченных в ступке (или при помощи комбайна) плодов залить 3 стаканами кипяченой воды. Кипятить 10 минут. Затем отвар следует настоять в течение 3 часов. Употреблять по полстакана 4 раза в день за полчаса до еды.
Сухие измельченные листья подорожника залить 0,5 л негорячей кипяченой воды. В течение 15 минут держать на водяной бане. Затем все это настоять 40 минут. Пить по полстакана3 раза в день за полчаса до еды.
Измельчить сухие листья черной смородины, затем залить 2 ст. ложки листьев 0,5 л кипятка. Настаивать 20 минут. Процеженный отвар пить по 1 стакану 3 раза в день за полчаса до еды.

Дата публикации: Июнь 27, 2011