Изжога – лечение народной медициной

 

Главный характерный симптом изжоги – это так называемое жжение под ложечкой. Оно возникает из-за того, что в пищевод попадает кислое содержимое желудка. Иногда изжога сопровождается неприятной отрыжкой, что может сигнализировать о язве желудка или о гастрите. Также изжога часто встречается при заболеваниях двенадцатиперстной кишки, холецистите, диафрагмальной грыже или просто вследствие индивидуальной непереносимости определенных продуктов питания. Часто от нее мучаются беременные женщины. В том случае если изжога наблюдается более 3 дней подряд, необходимо обратиться к врачу.
Чтобы избавиться от изжоги, можно пожевать несколько зерен овса или ячменя, которые через полчаса следует выплюнуть. Полезно трижды в день съедать по 0,5 чайной ложки яичной скорлупы, измельченной в порошок. Также можно растворять в 0,5 стакана воды по четвертой части чайной ложки пищевой соды и выпивать. Кроме того, хорошо есть толченые ядра миндаля или грецких орехов – по 1 столовой ложке за один раз. Помогут устранить изжогу и несколько разжеванных горошин, только не вареного и не консервированного.
Тем, кто част страдает от неприятных проявлений изжоги, на завтрак рекомендуется есть гречневую кашу и в течение дня пить больше щелочной минеральной воды. Полезен также свежий сок картофеля, который нужно употреблять по 1,5 чайных ложки трижды за день, примерно за полчаса до еды. В качестве средства для лечения изжоги подойдут и цветки картофеля, которые заваривают и пьют как чай.
Помогает устранить отрыжку отвар корня горечавки. Для его приготовления сырье заливают кипятком и держат на медленном огне в течение 7 минут. Затем остужают и процеживают. Принимают по стакану трижды в день. Также можно использовать спиртовую настойку корня горечавки, разовая доза приема которой будет составлять 2 столовых ложки. Ее нужно будет употреблять аналогично 3 раза в день до еды, в продолжение трех недель.

Кухонная бытовая техника. Помочь в выборе качественной техники для кухни поможет магазин http://kaiser-studio.ru/, где есть холодильники, морозильные камеры, плиты и многое другое.

Дата публикации: Сентябрь 30, 2011