Что такое колит и как его лечить народными средствами

 

Колит – это воспалительный процесс слизистой оболочки толстого и тонкого кишечника. Бывает двух видов: хронический и острый.

Острый колит вызывается различными видами бактерий и микроорганизмов. Проявляется схваткообразными болями внизу животу, рвотой, поносом с примесью крови или слизи, а также при остром колите повышается температура.

Хронический колит возникает в результате острых воспалений либо если имеется инфекция в желчном пузыре и других органов. Еще хронический колит может возникнуть у больных злоупотребляющих алкоголем и острой пищей. Хронический колит сопровождается схваткообразными болями в животе в разных местах. Стул при хроническом колите часто меняется: может быть жидким, а потом запор. Правильное оказание первой помощи при колите является залогом к его успешному лечению.

Несколько способов лечения колита народными средствами.

  1. При колите рекомендуется пить кефирную сыворотку утром и вечером.
  2. Соблюдать диету и пить настойку прополиса по 20 капель, предварительно накапав их в пол стакана тепленькой кипяченой воды или молока. Пить нужно до еды утром, в обед и вечером в течение месяца. Общее состояние уже улучшается на 5 – 10 день лечения.
  3. Взять 4 ч. л. ягод малины либо листьев. Запарить их 2 ст. горячей воды и настаивать 30 минут. Принимать до еды по пол стакана четыре раза в день.
  4. Взять 2 ст. л. листьев мяты и запарить их 2 стаканами горячей воды. Дать настояться и процедить. Принимать за 15 минут до еды по 0,5 – 1 ст. 2 – 3 раза в день.
  5. При аллергических и энтероколитах поможет настой, приготовленный из 20 г. сухих корок либо из 50 г. свежего граната с семечками. Залить 1 стаканом воды и кипятить на маленьком огне полчаса. Затем процедить и остудить. Пить нужно по две столовой ложке утром и вечером.
  6. Взять 1 ст. л. плодов черемухи и запарить 1 стаканом кипятка. Кипятить в течение пяти минут на маленьком огне. Затем дать настоятся пару часиков и процедить. Принимать по ¼ стакана 2 – 3 раза в день. Но косточки плодов черемухи ни в коем случае нельзя разминать, поскольку они содержат ядовитые вещества.

Дата публикации: Ноябрь 16, 2011