Ваши действия при вывихе или переломе ключицы

 

Ключица – это парная трубчатая кость плечевого пояса, которая имеет сочленение с лопаткой и грудиной. Ее функциональное назначение – быть своего рода «распоркой» между плечевым суставом и костями туловища. Это позволяет стабилизировать сустав и увеличить объем движений в нем.

Переломы ключицы – явление частое. И возникают они, как правило, при падении на ладонь или вытянутую руку, а также на наружную область плечевого сустава. Наиболее частое место локализации перелома ключицы – граница наружной и средней ее третей. Это в свою очередь обусловлено наименьшей механической прочностью ключицы в этом месте и ее физиологическим изгибом.

Жалобы пострадавшего в случае перелома направлены на ограничение функций плечевого сустава и боль в области повреждения. При этом поврежденную конечность, согнутую в локтевом предплечье, он поддерживает здоровой рукой.

Во время осмотра наблюдается припухлость и довольно часто выпячивание концов обломков под кожей, а также следы кровоизлияний. При пальпации, которая болезненна, легко обнаружить концы сместившихся обломков.

Первая помощь при переломе такого характера сводится к наложению бинтовой или косыночной повязки с ватно-марлевым валиком, который помещают в подмышечную область. Чтобы фиксировать плечевой пояс применят крестообразную повязку. Есть специальное средство Полимедэл, которое способствует быстрому заживлению при переломах и вывихах.

Возможен и более простой вариант. Обе руки пострадавшего сгибают в локтях, отводят назад предплечья и закладывают за его спину любую палку таким образом, чтобы пострадавший мог удержать ее в локтевых сгибах. После чего доставляют в лечебное учреждение.

Если у пострадавшего наблюдается бледность, учащенный пульс, на лбу присутствует холодный пот, то это явные признаки сосудистой недостаточности. Устранить ее можно, дав больному понюхать нашатырный спирт.

Вывихи ключицы чаще всего можно наблюдать у мужчин среднего и молодого возраста. И подразделяются они на полные, когда происходит обширный разрыв связочного аппарата и сумки, и неполные – сумка и связка разрываются частично.

Характерные жалобы – боль в месте вывиха, отсутствие возможности поднять поврежденную конечность. Первая помощь при вывихе ключицы аналогично проведению мероприятий при ее переломе.

Дата публикации: Декабрь 17, 2011