Диета при запорах

 

Диета при запорахЗапор — дело серьёзное

Насколько неприятна эта болезнь, знает всяк, кто её испытал или испытывает. Кроме всех негативных явлений, сопутствующих этой болезни, запор ещё чреват и тем, что ведёт к появлению избыточного веса. Поэтому, если Вы периодически страдаете запорами, то стоит запомнить простую диету, которая поможет Вам избежать этого заболевания в ответственные дни.

Как появляется эта болезнь, знают, пожалуй, все. А появляется она в результате чрезмерного и беспорядочного питания. Поэтому главным в борьбе с запорами становится диета и очищение организма.

Специалисты предлагают следующую диету, помогающую преодолеть болезнь.

В первый день следует съесть салат из моркови, яблок, свёклы, различной зелени и капусты.

Во второй день — два свежих яблока и кашу из геркулеса.

В третий день — два яблока, 15 черносливов, 0,5 килограмма нежирного творога.

В четвёртый день принимаются только печёные яблоки.

На пятый день рекомендуется каша гречневая с добавлением растительного масла, заправленная мелко нарезанной зеленью и также мелко нарезанной луковицей.

В шестой день нужно есть отваренный фасоль или горошек, с зеленью.

В седьмой день принимаем голубцы с морковью и гречневой кашей.

На восьмой день — вермишель, приправленная творогом, укропом и петрушкой.

На девятый день — борщ диетический с фасолью.

На десятый — каша пшённая запивается компотом из свежих ягод и фруктов.

Кажется, всё просто. Но страдающим следует взять на вооружение несколько правил. Пить больше жидкости, как можно меньше есть газообразующих продуктов, таких, как редька, бобовые, капуста и так далее. Кушать нужно не менее пяти раз в день, подвергая пишу минимальной обработке. Нужно применять в пищу льняное семя, отруби, морскую капусту. Неплохо время от времени есть отруби. 3-4 чайных ложки отрубей залить кипятком, настоять в течение часа, воду слить, отруби смешать с едой. Как только проблемы со стулом уйдут, отрубей можно есть меньше.

Благотворно сказывается на стуле отказ от курения, от кофе, от стрессовых ситуаций. Словом, лечение запоров состоит прежде всего в правильном питании и спокойной жизни. То есть то, к чему должен стремиться каждый человек.

Дата публикации: Январь 24, 2012