Болезни зубов мудрости

 

Перикоронит
Появление самого позднего зуба, так называемого «зуба мудрости» очень часто вызывает такое стоматологическое заболевание как «перикоронит». Это болезнь носит инфекционный характер и образуется на том месте, где должен появиться, зуб мудрости. Когда зуб не может до конца прорезаться сквозь десну, то создаются все условия для инфекции в этой области. Различные микробы и остатки пищи проходят под нарушенную режущим зубом ткань десны и вызывают воспаление, приводящее к перикорониту. При тяжелом протекании болезни она может распостраниться в виде отека на шею и щеки.
Кариес зуба мудрости
Кариес зуба мудрости развивается вследствие его труднодоступности для удаления налета, вовремя чистки зубов. Из-за того, продолжительное время скапливается зубной налет, образуются полости, что и приводит к кариесу. Чтобы привести зубы в порядок после лечения стоит применить zoom отбеливание зубов, подробнее о котором написано на headway-stom.ru.
Кариес зубов, примыкающих к зубу мудрости
Также риском развития кариеса из-за соседства с зубом мудрости подвергаются и другие зубы. Зуб мудрости часто прорастает с неправильным расположением, что приводит к затруднению очистки межзубного пространства. Там начинает скапливаться зубной налет и частички пищи, что приводит к кариесу не только зуб мудрости, но и соседний с ним зуб, второй моляр.
Киста и опухоль
Среди осложнений вызванных появлением зуба мудрости, в окружающих недорезанный зуб тканях может образоваться киста и опухоль.
Повреждение соседних зубов и мягких тканей
При прорастании зуба мудрости в кривом направлении он может повредить соседний ним зуб (второй маляр), и задеть мягкие ткани десны и щеки.

Дата публикации: Февраль 9, 2012