Кетогенная диета при эпилепсии

 

Кетогенная диетаОдним из самых эффективных способов лечения эпилепсии является кетогенная диета. Она применяется совместно с иными средствами препаратами и физиопроцедурами. Приметь данный режим питания можно только после консультации с врачом.

Эта методика требует крайней строгости при соблюдении рациона, но и ее результаты очень эффективны эпилептические припадки исчезают полностью или частично.

При лечении желательно, что бы больной находился под наблюдением медицинского персонала. Для детей до года эта методика лечения не подходит.

И, безусловно, больному нужен здоровый сон, который могут обеспечить комфортные матрасы Медифлекс: они не слишком мягкие, но и не твердые, поэтому проснувшись утром, больной не будет чувствовать себя разбитым.

Если говорить о меню этой диеты, то оно представляет собой один из вариантов лечебного голодания. Первые три дня больной полностью ограничивается от еды, возможно только питье в неограниченных количествах.

Воду стоит принимать только кипяченную или очищенную. Соки, минералка, газированные напитки исключаются полностью. На это время больному рекомендуется постельный режим.
В последующие три дня уже начинается постепенное введение пищи, примерно по четверти стандартной порции. При выборе продуктов следует придерживаться соотношения жиров к белкам и углеводам 4 :1. Меню может напоминать жировые диеты, направленные на снижение веса. Крупы, фрукты, хлеб, макароны, свекла, морковь не допускаются при таком режиме.
Можно употреблять такие напитки, как чай или кофе, но в разумном пределе. Возможны разные пищевые вариации.
Питание при кетогенной диете насыщено большим количеством жиров и белков, поэтому она категорически противопоказана больным с отклонениями в работе почек и печени. Для них такое питание может вызвать обострение болезни. Также такое питание не рекомендовано людям с проблемами сердца и с атеросклерозом серьезной стадии.
Кетогенная диета может давать разные результаты для больных. О целесообразности ее использования может сказать только врач. Перед применением такой диеты обязательно пройдите консультацию в лечащего врача.

Дата публикации: Февраль 9, 2012