Диета при анемии

 

Диета при анемииАнемия встречается постгеморрагическая, гемолитическая, а также  наступающая вследствие расстройства кровообразования. Все виды этой болезни сопровождаются низким содержанием эритроцитов в плазме крови. Одним из лучших  способов поддержать организм при этом заболевании является диета. Режим питания в каждом отдельном случае необходимо согласовать с врачом. Однако есть общие моменты, которые помогут в лечении.

Рассмотрим, как правильно организовать диету при железодефицитной анемии. Причинами возникновение являются ранения, травмы, обширные кровотечения, но случается и так что это заболевание вызвано другими факторами. В любом случае диету нужно построить таким образом, что бы восстановить содержание железа. Врачи в данном случае рекомендуют препараты железа восстановленного водородом, а также употреблять в пищу углеводы. Полезные углеводы и все о них описано на isexi.ru.

Больному необходимо принимать пищу насыщенную железом, витаминами группы B и С, кальцием. Обязательно в рацион должна быть включена одна порция печени и субпродуктов животного происхождения. Печень не следует, есть в большом количестве из-за большого количества жира.

Огромное значение имеют фрукты и овощи. В пище должны постоянно встречаться такие продукты, как морковь, хурма, тыква и другие. Не стоит забывать о яблоках и зелени, которые эффективно восстанавливают недостаток витаминов и минералов.

При протекании этого заболевания, стоит отказаться от мяса, запеченного с майонезом и сыром, а также жареных блюд. Жирность пищи нужно свести до минимума. При анемии не стоит применять диеты пониженной энергетической ценностью.

Для других видов анемии питание должно содержать большое количество калорий. Это необходимо для пополнения энергии, которая интенсивно расходуется на регенерацию тканей и восстановления процессов кроветворения. Вегетарианство крайне не рекомендуется при этом заболевании, поэтому от него нужно отказаться на время лечения.

Разрешается употребление в пищу хлеба, но вот такие продукты, как сладости и выпечка желательно исключить из питания.

Порции при питании должны быть умеренными. Без этого организм плохо будет усваивать микроэлементы, витамины и питательные вещества.

Дата публикации: Февраль 28, 2012