Диета при псориазе

 

Диета при псориазеПсориаз – болезнь, которую чаще всего сопровождают слабый иммунитет, нарушенная работа нейроэндокринной системы, а также неправильный обмен веществ. Псориаз плохо сказывается на коже человека. Болезнь вызывает на коже людей красные шелушащиеся высыпания. Если человек страдает ожирением, то это может усугубить симптомы болезни. Как при многих других болезнях, при лечении псориаза необходима корректировка рациона питания. Основной целью этой диеты является улучшение обмена веществ.

Питание при псориазе обязано быть богатым витаминами и микроэлементами, быть сбалансированным. Главное условие диеты – это отказ от алкоголя любого вида. Категорически запрещаются водка и пиво.

Для конкретного организма нужно определить опасный диетический фактор. Это могут быть жирные кислоты или белки разного типа. Для всех больных псориазом, необходимо исключить из меню продукты, которые в большом количестве содержат углеводы, холестерин, жиры и белки. Следите за состоянием вашей кожи, для вас это главный индикатор диеты. Если вы употребите запрещенные продукты, состояние кожи даст знать об этом. Плохо влияют на кожу больных этим недугом, приправы, такие как перец, гвоздика, горчица. Орехи, цитрусовые, свинина, жирная пища, могут вызвать обострения у больных псориазом. Особое внимание нужно уделить печени и кишечнику. Питаться нужно разнообразно, обогащая организм микроэлементами и витаминами.

Овощи и фрукты в сыром виде, в салатах, зелень петрушки, капуста в любом виде, шпинат, морковь и свекла, положительно влияют на здоровье. Также нужно не забывать об обильном питье, таком как соки, морсы, травяные чаи и отвары. Чай и кофе пить следует без сахара. Сыр, йогурты, творог и кефир должны входить в рацион больного псориазом. Из десертов полезны фруктовые желе.

Выпечка, хлебобулочные изделия, томатный сок, красные ягоды, яйца, сало, мед могут вызвать обострение.  Больным следует избегать приправ, пищевых добавок и красителей, а также жирной пищи.

Что бы ваше самочувствие улучшилось, кроме диеты, проводите больше времени на свежем воздухе и опасайтесь стрессов.

Дата публикации: Июнь 13, 2012