Что полезней кефир или йогурт?

 

О пользе кисломолочных продуктов мы знаем с детства, но не так часто употребляем, как нужно было бы. Многие, например не переносят молоко, и предпочитают покупать питьевой йогурт или кефир. Сегодня эти продукты представляют нам в различных формах и видах, в результате чего возникает вопрос: насколько полезны эти продукты, и что выбрать кефир или йогурт?

С давних пор, учеными было подтверждено, насколько полезными являются кисломолочные продукты. Они комплексно оказывают положительное влияние, на организм, способствуя долголетию, кроме этого, они благотворно сказываются на пищеварительной системе: очищают желудок от токсичных веществ, приводят в норму микрофлору кишечника, предотвращают образование камней в почках, снижают сахар в крови и этот список можно продолжать долго. Еще одним огромным плюсом является то, что эти продукты укрепляют кости и улучшают сон.

Если говорить конкретно о кефире, то хочется отметить, что этот продукт является первым лечебным и питательным средством при хронических заболеваниях желудка. Его полезно употреблять перед едой, так как его кисловатый привкус способствует выделениям слюны и активно возбуждает аппетит. Также кефир особенно полезен при расстройствах организма, малокровии, после того как человек перенес тяжелое заболевание или при употреблении антибиотиков.

На данный момент, большинство людей заменили обычный кефир современным, модным и вкусным йогуртом. Несмотря на то, что на рынках нашей страны он появился сравнительно недавно, он успел завоевать расположенность потребителей. Его употребляют не только как десерт, но в большинстве случаев как замену кефиру, например для профилактики расстройства желудка и для укрепления иммунитета.

Ученые доказали, что обычная баночка живого питьевого йогурта содержит в себе специально созданные лактобактерии, которые при попадании в организм способны синтезировать с бактериями составляющими микрофлору кишечника. В результате получается двойной эффект, так как эти укрепленные бактерии помогают ослабшему кишечнику восстановить микрофлору и полноценно функционировать.

Особенно полезен йогурт женщинам, страдающим излишним весом, так как йогуртовые диеты являются одними из самых эффективных. Живой йогурт обладает свойством обволакивания стенок кишечника, благодаря чему, даже от небольшого количества этого продукта можно почувствовать сытость и заряд энергии на долгое время.

Дата публикации: Октябрь 19, 2011