Кому полезна сахарная диета?

 

Проблема лишнего веса на сегодняшний день занимает не последнее место в жизни многих людей. Именно поэтому разработано множество диет и методик диетологами. В их задаче лежит не только составление диеты, благодаря, которой наблюдается эффективное похудение, но и оздоровление организма, а очистке кишечника поможет колонотерапия – специальная процедура, которая чистит и сам кишечник, и его стенки. Найдено множество вариантов диет, которые с успехом совмещают эти два критерия. Одна из них – сахарная диета.

Ее применение помогает похудению и оздоровлению больных недостаточностью почек и печени, холециститом, гепатитом и даже при сахарном диабете. Хотя у диеты и «сладкое» название, это не означает, что  разрешается употребление в больших количествах тортов, конфет и других видов кондитерских изделий. Эффективность диеты заключается в обратном – ограничении всех вышеперечисленных продуктов. Кушать бананы, изюм, инжир, виноград, так же не разрешается, в них содержится глюкоза в больших количествах, которая повышает уровень сахара в крови.

К продуктам, которые допустимы во время сахарной диеты относятся: свежие огурцы, томаты, кабачки, баклажаны, салат, тыква, цветная и белокочанная капуста. Лук, укроп, петрушка, морковь и свекла являются необходимым рационом диеты.

Правильное соблюдение диеты заключается в себя прием пищи 5-6 раз в день небольшими  порциями, следует строго избегать переедания. Сахар в диете употребляется пять раз в течении суток, но не в чистом виде, а в чае (на один стакан 30гр сахара).

Делая вывод, можно установить главный принцип сахарной диеты. Заключается он в ограничении продуктов с легкоусвояемыми углеводами, уменьшении калорий в рационе, соблюдении режима питания и достаточной витаминизации пищи.

Как бы хороша не была сахарная диета, но она подходит не всем. Необходимо прежде посетить врача, он установит количество сахара в крови, энергозатраты, массу тела, возможные заболевания человека и даст рекомендации по использованию диеты в конкретном случае.

Дата публикации: Июль 9, 2012