Целебные свойства сухофруктов

 

2В холодное время года мы начинаем задумываться о дополнительной возможности получения необходимых витаминов для поднятия иммунитета организма. Идеальным способом пополнить жизненные силы являются сухофрукты. Они сохраняют многие полезные вещества свежих фруктов в концентрированном виде. И  достаточно одной горсти кураги или изюма, чтобы пополнить запасы организма на весь день. Идеальным инструментом в создании сухофруктов есть сушилка для овощей – это поистине незаменимый предмет кухонной утвари для хорошей хозяйки, отдающей предпочтение здоровой пище и регулярно делающей зимние заготовки.

Из сухофруктов можно легко приготовить аппетитные и полезные компоты. Для этого надо сухофрукты залить горячей водой, плотно прикрыть крышкой и подождать когда она остынет. После этого плоды станут мягкими, и все ценные вещества будут в компоте. Для сохранения естественного вкуса лучше вместо сахара добавить пару ложек меда, тогда такой компот станет и вкусным, и полезным. Также сухофрукты полезно есть при проблемах со сном, немного перетертых через мясорубку плодов помогут легко вам уснуть.

Полезные свойства сушеных плодов

Сухофрукты помогают при желудочных заболеваниях, полезны при анемии и сердечно-сосудистых заболеваниях, хорошо делают очистку кишечника при запорах. Сушеные фрукты являются хорошим  противовоспалительным и мочегонным средством. Рассмотрим свойства каждого из плодов:

  • Чернослив и изюм успокаивают нервную систему, повышают гемоглобин и оказывают благоприятное влияние при заболеваниях желудка.
  • Курага понижает кровяное давление, является незаменимой  при анемии и хорошо укрепляет зрение.
  • Сушеный ананас отлично помогает сжигать накопившиеся жировые клетки.
  • Инжир просто незаменим при лечении бронхитов и ларингитов. Кроме того, он помогает при проблемах щитовидной железы.
  • Сушеные яблоки и груши применяют в виде компотов и помогают при лечении различных расстройствах желудка.

Заметим, что купленные сухофрукты перед непосредственным употреблением необходимо тщательно промывать водой. А для обеззараживания от находящихся на поверхности микробов следует обливать сушеные плоды кипятком.

Вред сухофруктов

Вредными свойствами сухофруктов является их химическая обработка при производстве. Для того чтобы сушеные плоды сохранялись длительное время, их обрабатывают сернистым газом. Чаще всего окуриванию подвергают изюм и курагу. Для убийства всяческих бактерий и сохранения естественного цвета применяют диоксид серы. Это токсичное соединение вызывает сильное раздражение нашей пищеварительной системы при попадании вовнутрь.

Вопрос как же выбрать полезный продукт?

Для этого стоит внимательно присмотреться к плодам, которые покупаете. Сухофрукты должны быть цельными и без гнили и плесени. Если плоды стали намного ярче или же сохранили свой первоначальный цвет – это значит, что они прошли химическую обработку. Так как при естественной сушке плодов появляется небольшая серость цвета. Кроме того, на ощупь плоды не должны быть слишком мягкими и жирными.

 

Дата публикации: Октябрь 9, 2013