Некоторые преимущества спортивного питания

 

97Для современных людей спорт из обычного увлечения превратился в элемент стиля жизни. Он делает нас здоровее, заряжает бодростью и дарит хорошее настроение. И все-таки самый действенный аргумент в пользу спорта для большинства — сильное и красивое тело.

Но, каковы бы не были цели — формирование мышц или приобретение стройных форм — добиться этого одними лишь тренировками невозможно. Значительную роль в этой борьбе играет сбалансированный рацион. А помогает в этом специализированное питание для спортсменов.

Несмотря на то, что это питание уже получило достаточное распространение, мифы о его вреде все еще блуждают среди непросвещенных умов. Некоторые считают, что в банках с протеином содержится «химия», «гормоны» и еще что-то невообразимое. Конечно же, это не так.

Кому и зачем нужно спортивное питание?

Чтобы наши тренировки приносили максимальную отдачу, питание должно быть сбалансировано. Простому человеку, не обладающему специальными знаниями и лишним временем, добиться правильного баланса веществ в рационе крайне непросто. В состав порошков для приготовления спортивных коктейлей входят те же самые белки, углеводы, жиры и клетчатка, которые мы получаем с пищей, но уже в сбалансированном, легкоусвояемом и удобном для приема виде.

Помимо этого, спортивное питание включает наборы необходимых витаминов, аминокислот и других добавок, увеличивающих силу и выносливость. Эти вещества организм либо способен вырабатывать сам, либо получает с пищей. Но для тех, кто тренируется активно, этого количества недостаточно, и специальное питание для спортсменов призвано компенсировать этот недостаток.

Спортивное питание помогает формированию мышц

Известно, что мышцы растут только в условиях превышения количества поглощенных калорий над количеством потраченных. Поэтому спортсмены, цель которых – мышечная масса, придерживаются специального, очень интенсивного, режима питания. В условиях активной жизни мы далеко не всегда располагаем временем на приготовление пищи. А чтобы сделать из порошка коктейль, который по питательной ценности не будет уступать куску мяса, понадобится пара минут.

Конечно, такое питание не может полностью заменить обычную еду, но способно дополнить рацион спортсмена и обогатить его недостающими веществами. Особенно удобно его использовать во время больших промежутков между едой, а также по окончании тренировки или перед сном .

Преимущества питания для спортсменов

Итак, подведем итоги. Спортивное питание является незаменимым для любого, кто серьезно занимается спортом. Его основные преимущества:

1. Сбалансированный состав, быстро восстанавливающий организм после нагрузки.
2. Набор незаменимых добавок – аминокислот, витаминов, микроэлементов и прочих.
3. Удобство применения — коктейль легко сделать и просто употребить.
4. Высокая степень усвоения, что снимает нагрузку с органов пищеварения.

Дата публикации: Сентябрь 9, 2014