Дисменорея лечение

 

Дисменорея — прохождение менструального цикла у женщин с сопровождением болезненных ощущений. Довольно часто наблюдается при бесплодии у молодых женщин. Обычно боли начинают возникать за день-два до начала менструации и продолжаются на протяжении первых двух дней, в редких случаях до конца месячных. Такими симптомами обычно страдают при воспалительных болезнях половых органов или при истощении нервной системы.

Главные симптомы заболевания. Головная боль, рвота, головокружение, тошнота, боль внизу живота.

Лечение дисменореи с помощью народных средств

• К ногам приложить горячие полотенца или с горячей водой бутылки, если у вас возникли сильные боли.

•    За пару дня до начала менструации делать горячие ванны по 2 раза в день для живота, по времени не более 40 минут или из недоваренного ячменя делать компрессы. Однако всегда необходимо обратитьсяч в специализированный медицинский центр, где врач назначит диагноз и лечение, заниматься самолечение крайне не рекомендуется.

•    На верх живота на ночь положить компресс из хорошо смоченной ткани в теплом отваре трухи сенной, и прикладывать мешочек со свежим, несоленым и теплым творогом на низ живота. Держать компресс всю ночь.

•    Две ложки измельченной сушеной травы кислицы залить пол литрами кипятка и пить 4 раза по пол стакана в день.

•    В равных частях смешать 10% спиртовой экстракт прополиса и настойку календулы (или 20% настойку прополиса). Одну ложку такой смеси растворить в пол литре кипяченой теплой воде и использовать для ванночек, спринцевания и примочек.

•    Три части, в одинаковом весе, корней с корневищами валерианы, листа мяты перечной и четыре части цветков ромашки. Столовую ложку приготовленной смеси залить кипятком и горячий настой принимать вовнутрь.

Дата публикации: Сентябрь 8, 2011