Что такое мастит и как его лечить народными средствами

 

Маститом в народе называется грудница – это воспаление груди. В основном болеют им кормящие женщины. Инфекция может попасть в молочную железу через трещины на соске, которые появляются при кормлении грудью.

Симптомы мастита: сильная боль в груди, а особенно при кормлении, высокая температура, покраснение молочных желез. Если своевременно не начать лечить, то может образоваться абсцесс.

Несколько способов лечения мастита народными методами.

  1. Запечь луковицу и сделать из нее кашицу. Затем смешать с медом в пропорции 2:1. Или можно вместо меда взять льняное масло. Полученную кашицу прикладывать к больной груди 2-3 раза в день и так делать ежедневно до полного выздоровления.
  2. Если мастит гнойный, то рекомендуется делать компресс из мякоти тыквы, которую предварительной нужно сварить в молоке. Тыква должна вариться пока вся смесь не загустеет. Но перед прикладыванием рекомендуется посыпать готовую смесь сахаром, тогда гной будет быстрей оттягиваться.
  3. При мастите рекомендуется прикладывать к больной груди, лист свежей капусты.
  4. Взять лист мать-и-мачехи или лист лопуха, облить его кипятком и прикладывать к больной груди.
  5. Приготовить тесто из ржаной муки, свежего молока и топленого масла. Приготовить из этого теста лепешку и оставить на ночь. А потом только приложить эту лепешку к груди. И так нужно делать несколько дней.
  6. На ночь делать компресс из чайного гриба. Эта процедура делается на ночь. Сначала кладем на больную грудь кусочек чайного гриба, сверху бумагу либо пергамент. Клеенку класть не нужно, поскольку нужно, чтобы к больной груди проходил воздух. Эту процедуру нужно делать в течение всей недели.
  7. Если в груди появились самые первые признаки застоя молока, то рекомендуется сделать примочку из ромашки. Для этого смачиваем марлю в настое и прикладываем к груди, держать нужно минут 25-30. Затем нужно хорошо сцедить молоко с этой груди.

Женщины всегда хотят выглядеть красиво, особенно следят за маникюром. Хорошие пилки для ногтей позволят придать ногтям красивый и ухоженный вид.

Дата публикации: Ноябрь 25, 2011