Гипоаллергенная диета

 

На сегодняшний день аллергия считается одним из наиболее распространённых заболеваний. Как правило, аллергия проявляется в виде сыпи красного цвета, появляющейся на поверхности кожи. В более тяжёлых формах аллергия может вызывать затруднённое дыхание, и даже анафилактический шок, который часто является причиной летального исхода.

Аллергия может быть вызвана некоторыми компонентами пищевых продуктов (наиболее распространённый вариант), шерстью животных, бытовой пылью, пыльцой некоторых растений. Источниками появления аллергии могут быть лекарственные препараты (антибиотики, детские лекарства с красителями). Для выявления аллергена необходимо проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы. Также рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты, которая исключает из рациона продукты с высоким содержанием аллергенов, и сокращает употребление продуктов со средним содержанием аллергенов. На этом сайте можно посмотреть различные варианты гипоаллергенной диеты.

К продуктам, которые необходимо исключить полностью, относятся следующие: некоторая рыба и морепродукты (креветки, кальмары и прочее), молоко, сыр, яйца, икра осетровых. Сюда же следует отнести любые соленья, маринады и копчёности (даже колбасы и сосиски), цитрусовые, мёд, овощи и фрукты красного цвета, сухофрукты (кроме яблок, груш и чернослива). Сюда же относятся грибы, шоколад, кофе, различные экзотические продукты. Также не рекомендуется употреблять продукты, содержащие искусственные красители, эмульгаторы и ароматизаторы.

Продукты, употребление которых следует ограничить кукурузу и некоторые злаки (гречка, рожь, пшеница), жирное мясо, бобовые, картофель, травяные настои. Также осторожно следует употреблять абрикосы, бананы, персики, бруснику, клюкву и смородину.

К продуктам с низкой степенью риска возникновения аллергии относятся телятина, курица, нежирная свинина, кисломолочные продукты. Также можно употреблять овощи, фрукты и ягоды зелёного или жёлтого цвета, хлебцы из рисовой, кукурузной и гречневой муки. Без опасений включают в рацион крупы (кроме гречневой), растительное масло (подсолнечное или оливковое), компоты из сухофруктов и свежих фруктов (груш, яблок).

Ограничение в еде можно проводить в течение 7-10 дней. Если улучшение наступило, начинают понемногу вводить «опасные» продукты с интервалом в 3 дня. Если состояние ухудшилось, рекомендуется по очереди исключать продукты из последнего списка.

На протяжении всей диеты нужно вести дневник продуктов, употребляемых в пищу. Это очень помогает быстрому выявлению продукта-аллергена.

Дата публикации: Август 2, 2012